Смотреть другие фото Перейти на сайт НИИ ПГД

___________________РЕШЕНИЕ____________________________________ Увеличить

XIV Международной научной школы им. академика С.А. Христиановича "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках"

В Таврическом национальном университете им.В.И.Вернадского в период с 20 по 26 сентября 2004 г. была проведена XIV Международная научная школа. Всего участников - 52, из них 1 академик НАН Украины, 1 член-корреспондент НАН Украины, 18 докторов наук, 25 кандидатов наук, 7 аспирантов, представляющих научные направления по проблемам школы из городов: Алчевск, Горловка, Днепропетровск, Донецк, Киев, Макеевка, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Симферополь, Сумы, Тернополь. Наиболее многочисленные делегации были представлены учёными Донбасса, Днепропетровска, Москвы, Санкт-Петербурга.
Участники школы выразили благодарность ректору Таврического национального университета им.В.И.Вернадского, член-корреспонденту НАН Украины, профессору Багрову Н.В. за поддержку научной школы и предоставление нормальных условий для ее работы. Участники школы отметили огромный вклад профессора Шевлякова Ю.А. в создание и организацию работы научной школы и выразили скорбь по поводу его преждевременной кончины. Основная тематика докладов:
- деформирование, разрушение и прочность горных пород и материалов;
- проблемы метана, прогноз и предотвращение газодинамических явлений;
- проблемы горной науки и практики;
- безопасность ведения горных работ;
На основе сделанных докладов и их обсуждения участники XIV Международной научной школы имени академика С.А. Христиановича решили:

1. Отметить высокий уровень научных исследований, представленных в докладах и их практическую направленность. Поддержать дальнейшие разработки ученых, направленные на решение проблем, связанных с механизмом образования и перемещения метана и влаги в углепородном массиве, с газодинамическими явлениями в зонах концентрации напряжений, с механизмом разрушения горных пород и устойчивостью породных обнажении. В этом плане следует отметить исследования учёных института геотехнической механики НАН Украины (г.Днепропетровск), института проблем комплексного освоения недр РАН (г.Москва), Санкт-Петербургского государственного университета, НИИ проблем геодинамики Таврического национального университета, института горного дела СО РАН (г. Новосибирск), Донецкого национального университета, института геофизики НАН Украины (г.Киев), Донецкого национального технического университета, Ростовского госуниверситета, МакНИИ (г.Макеевка), института физики горных процессов НАН Украины (г.Донецк), Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск), Ростовского государственного университета (г.Ростов-на-Дону).

2. Одобрить результаты исследований направленные на:
- решение задач прогноза и предотвращения опасных газодинамических явлений в угольных шахтах;
- решение задач связанных с проявлениями действия метана в углепородных пластах;
- развитие работ по математическому моделированию напряжённого состояния породного массива;
- изучение процесса деформирования осадочных горных пород и угля с учетом фактора времени;
- разработку основ теории масштабного эффекта и реономной механики;
- изучение процессов взрывного и механического разрушения пород.

3. Отметить необходимость мероприятий, направленных на привлечение предприятий горнодобывающей, угольной промышленности и научных учреждений к организации общественного фонда на основе спонсорских взносов для обеспечения работы школы, издания научных и методических материалов по безопасности ведения горных работ и приобретения необходимой оргтехники.

4. Считать целесообразным повышение статуса Международной научной школы на основе творческого объединения научных коллективов, представляющих Министер- ство образования и науки Украины, Национальную академию наук Украины и Россий- скую академию наук, с соответствующим долевым участием в финансировании работы школы.

5. Отметить необходимость уточнения научно-практических направлений по тематике школы, учитывая актуальность и перспективность рассматриваемых проблем, в частности:
- проблемы проявлений действия метана в углепородных пластах, и его добычи, как отдельного энергоносителя;
- решение задач прогноза и предотвращения газодинамических явлений в шахтах;
- проблем механики взрывного и механического разрушения твердых тел.

6. Привлекать к участию в работе научной школы специалистов по актуальным проблемам Крымского полуострова, занимающихся проблемами устойчивости пород- ных обнажений, разрушениями береговой полосы, оползнями, обвалами, землетрясениями.

7. Расширить круг участников школы за счет привлечения в ее работе ученых и практиков дальнего зарубежья.

8. Осуществить усовершенствование режима работы научной школы:
- проводить предварительный отбор и рецензирование докладов на стадии подготовки программы работы научной школы;
- ввести в практику работ проведение пленарных заседаний с докладами по главным направлениям научной школы;
- организовать подготовку и рассылку предварительной программы работы научной школы за 5-6 месяцев до начала её работы;
- увеличить объём публикуемых докладов до уровня научной статьи.

9. Следующую, XV Международную научную школу, провести в сентябре месяце 2005 года на базе Таврического национального университета.

Руководитель научной школы,
академик НАН Украины А.Ф.Булат

Ученый секретарь научной школы,
к.т.н. И.В.Ульянов

25 сентября 2004 г.


Назад в SRM-04
   ©   12.08.2005   Оргкомитет SRM