Современная история кольцегранных моделей

(лица, причастные к "Наномиру" - созданию основ будущей пикотехнологии)

Жили-были ... Кушелев Александр Юрьевич и Кожевников Дмитрий Николаевич. Они придумали и изготовили большое количество моделей кристаллов, молекул, атомов и ядер различных минералов, веществ, химических элементов. Потом они узнали, что до них это сделал Кенет Снельсон (Kenneth Snelson).
   H A H O M I/I P
N A N O W O R L D
Шестопалов А.В. прочитал об этом в рассылке Кушелева А.Ю. на Архив рассылки Кушелева А.Ю. и использовал в своем отчете о НИР. Научный руководитель Кудряшов В.В. увидел картинки в отчете и сказал: "А-а-а ... бублики Протодьяконова?! Шестопалов говорит ... нет Кушелева. А он, смотри книгу Протодьяконов М.М., Герловин И.Л. Электронное строение и физические свойства кристаллов, у меня есть". В библиотеке оказалось, что тоже есть (странно).
1пикс=1мм Читать или скачать
e-mail переписка, посты с форума   Шестопалов А.В. отсканировал книгу Протодьяконова М.М. и написал об этом Кушелеву А.Ю. Было это на Новый год (2006-2007) ...

1пикс=1мм Увеличить Никитин С.М., узнав об интересе к Протодьяконову М.М., принес из дома другую его книгу "Свойства и электронное строение породообразующих минералов". Шестопалов А.В., когда сканировал эту книгу, обратил внимание на рисунок 66 "Тороидальные модели электронных оболочек (по З.И.Огжевальскому)", который был похож на модели Снельсона-Кушелева-Кожевникова намного сильнее чем "толстые" бублики Протодьяконова и написал об этом Кушелеву А.Ю. на форум. Ответ Кушелева: "обалдеть".

Первая попытка поиска в интернете трудов этого польского ученого, в т.ч. в польском и немецком секторах интернета ничего не дала (несколько названий докладов на английском языке без указания где они опубликованы, упоминание фамилии в списке какого-то польско-немецкого научного общества).
Рисунок З.Огжевальского в книге Протодьяконова М.М. Свойства и электронное строение ...
Гаврюшин Н.К.
http://bogomysl.narod.ru

см.сохраненную копию 11.06.2007
Гаврюшин Николай Константинович - лицо причастное к "Наномиру"! Если бы он не разместил свою статью в интернете, мы бы не знали работ Збигнева Огжевальского.

Профессор Московской духовной академии Гаврюшин Н.К. публикует статью:

Гаврюшин Н.К. Циолковский и атомистика. // Труды VII Чтений... К.Э.Циолковского. Секция "Исследование научного творчества К.Э.Циолковского". М.: ИИЕТ АН СССР, 1973, с.36-50.

в которой ссылается на:

13. Алексеев И.С. Развитие представлений о структуре атома. Новосибирск, 1968.

17. Бунин В.А., Дидык Ю.К., Огжевальский З. Современные взгляды на соотношение вакуума с полем и веществом. - В сб.: Вопросы превращений в природе. Концентрация и рассеяние. Ереван, 1971.

http://forum.membrana.ru "aка" находит этот текст в интернете, т.е. находит ссылку на первую ставшую нам известной публикацию Збигнева Огжевальского.
Кушелев А.Ю. узнал об этом 23 февраля 2007г. - праздник.

Шестопалов А.В. продолжает поиск фотографии Протодьяконова М.М. среди своих коллег, которые работали с Михаилом Михайловичем в Горном институте, ИГД им.А.А.Скочинского, затем СФТП ИФЗ им.О.Ю.Шмитта АН СССР, и уже без него в ИПКОН АН СССР. Он заказывает в библиотеке ИПКОН РАН (института, где он работает), по МБА (межбиблиотечному абонементу) сборник - "Вопросы превращений в природе. Концентрация и рассеяние" - Ереван, 1971 и книжку Алексеева И.С. Развитие представлений о структуре атома. Новосибирск, 1968.
e-mail переписка, посты с форума   Интерес к последней обусловлен информацией из статьи Гаврюшина Н.К. о том, что прообразы кольцегранных моделей, атомы как "вихревые кольца", обсуждали еще в XVII веке.
Страшно подумать сколько еще копать ... 400 лет назад - и все об одном и том же. Сколько уже раз пришлось переизобрести (не зависимо друг от друга)? С настоящими открытиями только так и было раньше. Теперь есть Интернет. Вся предшествующая наука жила и работала на один день - День рождения Интернета (для этого одного дня)! Эту понравившуюся мне мысль я услышал 14.05.2007г. на семинаре в МГУ от Правдивцева Виталия Леонидовича - режисера телефильма про Николу Теслу).


Продолжение:   1   2   3   4   5   6   7   8   9

Вернуться на главную www.shestopalov.org
  ©   21.05-12.06.2007 Шестопалов А.В.